Вилла Бернаскони вновь открыта после реставрации
Дом-музей Бернаскони, построенный в начале 1900-х гг., открывает двери после очередной реставрации.
В обновленном интерьере представлены две уникальные инсталляции: стенд с говорящими инструментами, которые при касании рассказывают истории, и мультимедийный интерактивный комод воспоминаний, при открытии которого появляются изображения и начинается повествование.
Посредством новых технологий, музей рассказывает об истории виллы и о людях, которые жили здесь начиная с 1906 года.
Еще одна примечательная новинка – мультисенсорная инсталляция «На шелковых крыльях», над которой трудились художники и декораторы. Оказавшись внутри, с помощью света, музыки, декораций и огромного зеркала посетитель становится частью этого произведения искусства.
Экспозиция музея располагается на 2 этажах: нижний этаж посвящен историческим, художественным и культурным событиям в годы строительства виллы (начало 1900-х и период Прекрасной эпохи).
На верхнем этаже рассказывается история предпринимателя и владельца виллы, Давида Бернаскони, его семьи и его текстильной фабрики Tessiture Bernasconi.
На территории музея также находится Викистанция (единственная в Италии), разработанная совместно с Wikimedia Italia.
Другая интересная деталь – старинный телефон, который дает возможность услышать телефонные разговоры Давида Бернаскони и членов его семьи.
Время работы: с понедельника по пятницу с 14:00 до 18:00
В субботу, воскресенье и праздничные дни с 10:00 до 18:00
Место: villa Bernasconi, Cernobbio
Любите озеро Комо? Подпишитесь на рассылку новостей.