Мечта фотографа: самые красивые сады озера Комо
Тенистые аллеи садов на берегу озера спасали от летнего зноя еще древних римлян. Сейчас же эти места облюбовали именитые фотографы со всего мира. Редакция COMO LAKE Today составила подборку самых красивых садов региона.
Сад на территории виллы Карлотты, Тремеццо
Парк площадью восемь гектаров был реконструирован в XVII веке. После реконструкции его территорию украсили лестницы с террасами, статуи, фонтаны, а также сотни видов растений. Жемчужиной Villa Carlotta считается итальянская часть сада, украшенная цитрусовыми аллеями, бассейном и клумбами геометрических форм. Территория сада спроектирована таким образом, что вид на его итальянскую часть открывается со всех пяти террас.
Лучшее время для посещения сада – апрель и май. В это время здесь цветут азалии. Полюбоваться цветением и сделать фото на память можно в секретной беседке, откуда открывается роскошный вид на цветущие растения, аллею рододендронов и бамбука. Стоимость билета для одного взрослого составляет 10 евро.
Сад на территории виллы Мельци, Белладжо
Этот памятник паркового искусства – первый сад в английском стиле на берегах озера Комо. Для создания особой атмосферы извилистых аллей архитектор выравнивал землю, а холмы делал выше за счет привозной почвы. Романтичные нотки саду придают египетские и римские скульптуры, расположенные под деревьями, на пересечении троп и вдоль берега. Удивляет своей красотой и японский пруд с водяными лилиями в окружении японских кленовых и кедровых деревьев. Посетить Giardini di Villa Melzi можно с конца марта по конец октября за 6,5 евро.
Сад виллы Бальбьянелло, Ленно
К вилле Бальбьянелло и саду ведет извилистая тропинка, засаженная платанами, падубами и соснами. Под самой виллой расположена просторная терраса со статуями, огромными цветочными урнами и каменной балюстрадой. Отсюда открывается незабываемый вид на озеро Комо. Туристы любят посещать это место с конца апреля по середину июня, когда сад наполняют ароматы цветущих азалий и рододендронов. К слову, стоимость входного билета всего 10 евро за человека, поэтому прочувствовать романтическую уединенную атмосферу может быть не просто.
Сад на территории виллы Ольмо, Комо
Вилла Ольмо с ее величественными колоннами при входе напоминает дворец. А какой дворец без красивого сада? Парковая зона оформлена в стиле барокко. Территорию сада украшают симметричные газоны и аллеи, скульптуры мифических существ и, конечно, красивый пейзаж с видом на озеро. Любоваться местными красотами можно круглый год. Вход на территорию сада бесплатный. В 2018 году саду были проведены восстановительные работы: укреплены и обновлены дорожки, а также посажены новые дополнительные растения.
Любите озеро Комо? Подпишитесь на рассылку новостей.